Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.04.2005 N 03-24/720

"О возбуждении приказного производства"

<<<< >>>>


РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 апреля 2005 г. N 03-24/720


О ВОЗБУЖДЕНИИ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА


Вопрос. Является ли заверенная в установленном порядке ксерокопия почтовой квитанции доказательством, подтверждающим направление копии заявления о возбуждении приказного производства должнику?

Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо о разъяснении положений статьи 222 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части четвертой статьи 221 ХПК взыскатель или его представитель до подачи в хозяйственный суд заявления о возбуждении приказного производства обязаны направить должнику копию этого заявления, а также копии документов, прилагаемых к нему и направляемых в хозяйственный суд, и приложить к заявлению о возбуждении приказного производства доказательства направления его копии должнику.

В соответствии с частью четвертой статьи 84 ХПК письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной его копии.

Таким образом, при подаче заявления о возбуждении приказного производства взыскатель вправе приложить к названному заявлению надлежащим образом заверенную копию документа, подтверждающего направление копии заявления должнику.

Вместе с тем, принимая во внимание положения части второй статьи 222 ХПК, определение хозяйственного суда об отказе в принятии заявления о возбуждении приказного производства может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК.


Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА




Документы на AdvokatBy.com


< Домашняя страница >

<<<< >>>>

   
 

Разное

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

 

Анонс

....

...

. .
© 2009-2014. Все права защищены